Домой Лента новостей Новости CBS: Талибан сажает женщин в тюрьму ради собственной «защиты от гендерного...

Новости CBS: Талибан сажает женщин в тюрьму ради собственной «защиты от гендерного насилия»

В докладе ООН говорится, что «Правящий режим Талибана в Афганистане отправил некоторых женщин в тюрьму, чтобы защитить их от угрозы гендерного насилия, говорится в докладе Организации Объединенных Наций, опубликованном в четверг. Власти Талибана сообщили Миссии ООН по содействию Афганистану, что женщины, у которых нет родственника-мужчины, с которым можно было бы остаться, или чьи родственники-мужчины считаются угрозой их безопасности, были отправлены в тюрьму. Неясно, были ли эти приказы основаны на обращениях в суд. «Некоторые де-факто официальные лица [Талибана] заявляли, что в тех случаях, когда у них есть опасения по поводу безопасности выжившей, ее отправляют в женскую тюрьму для ее защиты, аналогично тому, как тюрьмы используются для содержания наркозависимых». и бездомные в Кабуле», говорится в отчете.

«Содержание женщин в тюрьмах вне пределов применения уголовного закона и с целью обеспечения их защиты от гендерного насилия равносильно произвольному лишению свободы», — заявила она.

Миссия ООН заявила, добавив, что «содержание женщин, которые уже находятся в уязвимом положении, в карательной среде также, вероятно, окажет негативное влияние на их психическое и физическое здоровье, повторную виктимизацию и поставит их под угрозу дискриминации и стигматизации после освобождения».

» Доклад представляет собой снимок юридических и судебных мер реагирования Талибана на жалобы на гендерное насилие в отношении женщин и девочек с августа 2021 года по март 2023 года, включая убийства, убийства чести и изнасилования».