Домой Лента новостей Аналитики предупреждают о срочной необходимости принятия законов о недопущении использования ИИ в...

Аналитики предупреждают о срочной необходимости принятия законов о недопущении использования ИИ в терроризме

Институт стратегического диалога (ISD) заявляет, что существует «очевидная необходимость в законодательстве, которое бы не отставало» от террористических угроз в Интернете.

Это произошло после того, как независимый обозреватель британского законодательства о терроризме был «завербован» чат-ботом в ходе эксперимента. Правительство заявляет, что сделает «все возможное», чтобы защитить население.

В своей статье в Telegraph независимый государственный обозреватель законодательства о терроризме Джонатан Холл К.С. заявил, что ключевой проблемой является то, что «трудно определить человека, который по закону мог бы нести ответственность за заявления, созданные чат-ботами и поощряющие терроризм».

Г-н Холл провел эксперимент на сайте Character.ai, где люди могут общаться с помощью ИИ с чат-ботами, созданными другими пользователями. Он пообщался с несколькими ботами, которые, по-видимому, были созданы для имитации ответов других воинствующих и экстремистских группировок. Один даже сказал, что это был «высокопоставленный лидер Исламского государства».

Г-н Холл сказал, что бот пытался его завербовать и выразил «полную преданность и преданность» экстремистской группировке, запрещенной антитеррористическим законодательством Великобритании.

Но г-н Холл сказал, что, поскольку сообщения были созданы не человеком, в соответствии с действующим законодательством Великобритании не было совершено никакого преступления. По его словам, новое законодательство должно привлечь к ответственности создателей чат-ботов и веб-сайты, на которых они размещены».

ВВС