Домой Лента новостей Широкая встреча по Афганистану под эгидой ООН может состояться во второй половине...

Широкая встреча по Афганистану под эгидой ООН может состояться во второй половине января

Об этом заявил специальный представитель президента России по Афганистану Замир Кабулов.

В декабре Кабулов провел встречи с исполняющими обязанности главы МИД и МВД в талибском правительстве, Амиром Ханом Моттаки и Сираджуддином Хаккани. Москва и Кабул объявили о своем намерении расширить сотрудничество в энергетике, сельском хозяйстве и транспортной сфере.

Кабулов также отметил, что Соединенные Штаты должны вернуть замороженные афганские активы не просто сполна, а с процентами.

Говоря об итогах своего визита в Афганистан в декабре, Кабулов отметил, что обсуждал с частью афганского руководства дальнейшее укрепление отношений, добавил, что визит получился конструктивным.

«Фокус, понятно, на политических вопросах, на том, как выстраивать отношения с внешним миром. Во всяком случае, руководство Афганистана позитивно относится к подходам региональных государств в рамках московского формата. У них много вопросов к подходам западников, которые проводят, как им представляется, не только не дружественную, но и подрывную линию. Мы тоже обозначили готовность с остальной частью мира сотрудничать с Афганистаном», — сказал он.

Представитель президента России заявил, что работа московского формата по Афганистану будет продолжена в 2024 году.

«Обязательно, — сказал он, отвечая на вопрос, будет ли продолжена работа в московском формате. — Традиционно эти встречи проходят во второй половине года, осенью. Вот ближе к этому [времени будет определенность]. Но у нас это не единственный формат, будет еще что-то. Так что к осени проведем».