Домой Лента новостей За взрыв в Иране ответственнен ИГИЛ?

За взрыв в Иране ответственнен ИГИЛ?

ИГИЛ взяло на себя ответственность за смертоносный взрыв в Иране.

ИГИЛ, которое большая часть мира считает террористической группировкой, в широко распространенном заявлении сообщило , что террористы-смертники взорвали пояса со взрывчаткой посреди толпы, собравшейся в юго-восточном иранском городе Керман. ИГИЛ также озвучил имена боевиков, ставших «шахидами» — Омара аль-Муваххида и Сайфуллы аль-Муджахида.

Стоит отметить, что в суннитских провинциях Ирака группировка по-прежнему обладает мощной и разветвленной подпольной сетью, однако после того, как основная часть организующего ядра группировки — бывшие служащие госструктур Ирака времен Саддама Хусейна — практически закончились, группировка стала представлять из себя вполне «обычную» исламистскую террористическую структуру, довольно слабую в организационном плане. В этом смысле серьезные теракты со сложным планированием для нее уже практически недоступны.

Упомянутый теракт был достаточно сложным и по замыслу, по исполнению, так как КСИР создала довольно серьезную систему контроля на подходах к кладбищу, и проникнуть туда, да еще с таким немалым количеством взрывчатки без помощи изнутри было явно проблематично. Так что сомнения все равно остаются.

В результате одного из самых смертоносных терактов в Иране с 1979 года погибли более 100 человека и еще более 140 получили ранения.

Иранцы собрались у могилы иранского генерала Касема Сулеймани, погибшего в результате удара американского беспилотника в 2020 году.

Между тем, перешедший к талибам бывший командир ИГИЛ Абдул-Рахим Муслимдост пишет, что один из смертников с таджикским гражданством въехал в Иран 13.12 из Пакистана. Он повторил обвинение в адрес спецслужб Таджикистана и Пакистана, а также других неназванных стран — якобы они задействуют свою агентуру, используя бренд ИГ в качестве рычага для давления