Домой Мир Терроризма. База данных Борьба с терроризмом В США должны осознать опасность запрещенной Великобританией «Хизб ут-Тахрир»

В США должны осознать опасность запрещенной Великобританией «Хизб ут-Тахрир»

Великобритания только что запретила «Хизб-ут-Тахрир» (ХТ), экстремистскую исламистскую группировку, имеющую филиалы как минимум в 32 странах, включая США, которая призывает к восстановлению Исламского Халифата и внедрению шариата (исламского закона).

Учитывая свою огромную роль в радикализации нескольких осужденных террористов, в том числе пресловутого палача ИГИЛ «Джихада Джона », ХТ Британия имеет гораздо более скандальную репутацию, чем ее все еще действующий трансатлантический родственник ХТ Америка.

Тем не менее, каждая ветвь пропитана одной и той же глубоко радикальной, антисемитской и антизападной риторикой, для которой ХТ Америка находит платформу каждый год на своей ежегодной «Конференции Халифата» в Чикаго.

Хотя ХТ имеет репутацию организации тонкого, даже «интеллектуального» дискурса – особенно по сравнению с более известными и откровенно жестокими исламистскими группировками – она не всегда умела скрывать свои более истинные и темные наклонности. В Ливане, где находится ее штаб-квартира, группа призвала к «мобилизации армий для освобождения [мечети Аль-Акса] от еврейской грязи»; в Великобритании — для «мобилизации армий» для «устранения еврейского образования»; в Австралии за смерть мусульманских отступников; а в Дании ХТ выпустила листовки, призывающие мусульман убивать евреев «где бы вы их ни нашли».

Как следствие, ХТ уже запрещена более чем в 25 странах, причем последней из них стала Великобритания. Тот факт, что запрет ХТ действует по всему идеологическому и этнографическому спектру – от западных либеральных демократий до коммунистических режимов и исламских, даже соблюдающих шариат государств – является свидетельством ее влияния. Она запрещена в Бангладеш из-за причастности к насильственным заговорам и радикализации своих членов; в Германии за жестокую антисемитскую риторику, призывающую к уничтожению еврейского народа; а также в Индонезии, Китае, Саудовской Аравии и других странах за фундаменталистские призывы распустить государства и создать на их месте исламский халифат.

В одном отчете 2004 года приводятся сведения о том, что члены ХТ участвовали в государственных переворотах в Иордании, Тунисе, Сирии, Ираке и Египте. ХТ также обладает поразительной способностью вербовать, радикализировать и экспортировать иностранных боевиков в террористические группировки, такие как ИГИЛ и Аль-Каида. По данным лондонской газеты «Таймс» , ХТ отвечает за вербовочную группировку в Бирмингеме, которая «связана с большим количеством доморощенных террористов, чем где-либо еще в Великобритании».

Что касается Соединенных Штатов, то о текущей деятельности, финансировании, лидерстве и членстве ХТ Америки мало что известно, хотя группа может похвастаться более чем 12 000 подписчиками на X (ранее Twitter), более 28 000 на Facebook и использует свою «Конференцию Халифата» в Чикаго, чтобы увеличить численность группы и вербовать молодых людей в радикальную исламистскую идеологию — как сообщается, на каком-то этапе это был самопровозглашенный тренировочный полигон для Аль-Каиды.

Мы знаем, что ХТ Америка любит использовать язык прогрессивных левых, чтобы осудить Америку, Израиль и западную цивилизацию в целом – это явная попытка привлечь и идеологизировать молодых людей, особенно студентов. Ссылки на «поселенческий колониализм», «угнетение» и «апартеид» широко используются спикерами ХТ в Америке. Это соответствует риторике, которую наблюдает в университетских городках и на улицах пугающе большая часть американского общества после террористических атак 7 октября, при этом поддержка Хамаса и хуситов становится явной под прикрытием просвещенных, прогрессивных идей. Рост этой идеологии в американском кампусе делает ее благодатной почвой для вербовки таких групп, как ХТ.

Теперь, когда ключевой «нервный центр ХТ» официально запрещен в Великобритании, ХТ наверняка нацелится на Соединенные Штаты, как лучший долгосрочный вариант для укрепления и роста в ключевой западной стране. Благодаря ужесточению законов против экстремистских высказываний, основанных на недавнем историческом опыте, европейские законодатели гораздо охотнее и способны бороться с разжигающими ненависть и подстрекающими высказываниями.

Это может привести к будущим запретам на континенте. Но защита Первой поправки сделает дальнейшее легальное присутствие ХТ в Америке гораздо более гарантированным.

Все это должно послужить серьезным предупреждением для Америки – очевидного растущего рынка для руководства ХТ – где группировке удается оставаться незамеченной, несмотря на активную и открытую вербовку членов, по крайней мере, с 2009 года. В то время как Америка ХТ моложе и менее известна, чем ныне запрещенная ХТ Британия (основанная в 1986 году), ситуация может легко измениться с созданием нового «нервного центра ХТ» в Соединенных Штатах. Чикагские отели и кампусы должны избегать ХТ по всем направлениям, а остальным из нас не следует колебаться, чтобы раскрыть истинную природу этой обманчиво злонамеренной организации.

JNS