Домой Лента новостей США рассматривают возможность возвращения консульств в Афганистан, не признавая правления Талибана

США рассматривают возможность возвращения консульств в Афганистан, не признавая правления Талибана

Соединенные Штаты осторожно изучают возможность открытия консульства в контролируемом талибами Афганистане, согласно недавно опубликованному стратегическому документу Госдепартамента.

Этот шаг сигнализирует о потенциальном сдвиге в политике США в сторону ограниченного взаимодействия с изолированным исламистским режимом, одновременно стремясь к достижению многочисленных целей в области безопасности, политических и экономических целей.

«Вместе с Талибаном мы выступаем за доступ к консульствам, прозрачность и подотчетность американцев; мы также поддерживаем работу Специального посланника президента по делам заложников, направленную на освобождение несправедливо задержанных американцев», — говорится в недавно одобренной Интегрированной страновой стратегии по Афганистану, которая была одобрена в октябре 2023 года.

После падения афганского правительства в августе 2021 года США закрыли свое посольство в Кабуле, ознаменовав символическое окончание двух десятилетий военного и политического взаимодействия с Афганистаном.