Домой Лента новостей Что американские спецслужбы сообщили российским коллегам о готовящемся теракте

Что американские спецслужбы сообщили российским коллегам о готовящемся теракте

США не стали раскрывать все имеющиеся данные о готовящемся теракте в Москве из-за боязни раскрыть свои методы разведки. Об этом пишет The New York Times.

По данным издания, подразделение ЦРУ предупредило российские спецслужбы 7 марта — за день до того, как посольство США опубликовало (https://t.me/bazabazon/25703) на своём сайте предупреждение о терактах в Москве. По данным посольства США, нападения планировались некими экстремистами в ближайшие двое суток.

Вашингтон передал лишь информацию о том, что теракт готовил афганский филиал «Исламского государства»*, который американцы называют ИГИЛ-К*, «Вилаят Хорасан»*. Больше никаких подробностей в предупреждении не было. Источники NYT предполагают, что у ЦРУ было больше информации, но спецслужбы не стали делиться подробной информацией из-за «холодных» отношений с Москвой и страха раскрыть свои источники.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле об этом ничего не известно. Он призвал относиться к материалам NYT «с большой осторожностью».