Домой Лента новостей Ближний Восток в шаге от полномасштабной войны?

Ближний Восток в шаге от полномасштабной войны?

После двухнедельных угроз руководством Ирана атаковать Израиль за уничтожение в Дамаске бригадного генерала иранского КСИР и шести высокопоставленных офицеров, участвовавших в планировании террористической атаки, устроенной ХАМАСом 7 октября, в сторону еврейского государства вылетели сотни дронов и ракет.

В ночь на 14 апреля на территории Израиля начали звучать сирены, предупреждающие о воздушной атаке с востока – из Ирана, Йемена, Ирака.

По сообщениям СМИ, подавляющее большинство ракет, запущенных из Ирана, были перехвачены за пределами границ Израиля. Израильской территории достигло лишь небольшое количество ракет, одна из которых достигла военной базы на юге Израиля.

Помимо Ирана, удары дронами по Израилю наносили йеменские хуситы.

Кроме того, радикальное шиитское движение “Хезболлах”, базирующееся в Ливане, било ракетами по Голанским высотам.

Израильские СМИ сообщают, что над Иерусалимом и другими районами Израиля в ночь на 14 апреля израильской системой ПРО были сбиты десятки баллистических ракет, выпущенных из Ирана.

Высокопоставленный американский чиновник сообщил американскому телеканалу ABC News, что Иран запустил 150 ракет.

Между тем, местные СМИ сообщают, что в отражении атак иранских беспилотников, летевших в сторону Израиля, участвовали иорданские истребители и силы США. Великобритании.

Телеканал ABC News сообщил, что истребителям иорданских удалось уничтожить десятки иранских дронов, которые направлялись в сторону Иерусалима.

Социальные сети публикуют множество видео атак ракет Ирана по территории Израиля.

Командование КСИР объявило, что в результате “первой волны” ракетного удара по Израилю были “успешно уничтожены” некие “важные военные цели”.

Исходя из данного заявления, Израиль ожидает и другие волны ракетных атак? Правда, делегация Ирана в ООН уже заявила, что ответные удары по Израилю можно считать состоявшимися.

При этом иранцы подчеркнули, что если Тель-Авив попытается ответить на них, Тегеран ударит с двойной силой. Также иранский постпред отметил, что США не должны вмешиваться в конфликт между Ираном и Израилем.

Власти Израиля заявляют: «Будет мощный ответ».

Между тем Саудовская Аравия выразила обеспокоенность в связи с эскалацией ситуации между Ираном и Израилем и просит стороны проявить сдержанность.

США, Германия, Канада, Аргентина, Франция, Австрия, Чехия и ЕС поддержали Израиль и осудили Иран.

Некоторые арабские СМИ сообщили, что в Тегеране прогремел мощный взрыв, который по предварительным данным оказася результом неудачным пуском ракеты.

Иранские СМИ показывают радость народа решением властей атаковать Израиль

Редакция ЦИРУ