Домой Лента новостей Королевства Иордания и Саудовской Аравии приняли участие в отражении иранской ракетной атаки...

Королевства Иордания и Саудовской Аравии приняли участие в отражении иранской ракетной атаки на Израиль: роль союзников и динамика событий

Один из вопросов, которые задают после ракетной атаки Ирана на своего главного врага – Израиль, как так получилось, что Иордания, приняла активное участие в отражении этого нападения. Напомни, что истребители Иорданских ВВС сбили десятки иранских беспилотников, которые летели через север и центр королевства в направлении Израиля.

Что может стоять за открытым военным сотрудничеством между Хашимитского королевством и еврейском государством? Иорданцы, мусульмане, потомки пророка Мухаммеда, палестинцев в стране более 60% и, казалось бы, закоренелые враги всего Ближнего Востока – израильтяне, что между ними общего? Более того, как они могут помогать друг другу?

Немного истории.

После шестидневной войны 1967 года члены Организации освобождения Палестины (ООП) перебрались в Иорданию, с территории которой продолжили нападение на Израиль. ООП пользовалась все большей популярностью, росло в численном составе и к началу 1970 года начало призывать к свержению короля Хусейна. Противостояние раскручивалась, как спираль, а 6 сентября того же года палестинцы захватил три гражданских пассажирских рейса и заставил их приземлиться в иорданском городе Эз-Зарка. Затем они взорвали самолеты на глазах у представителей зарубежных СМИ. Это оказалось последней каплей для короля Хусейн, который дал указание армии покончить с террором на территории Иордании.

17 сентября иорданская армия начала атаковать города, фактических захваченных ООП. А на следующий день более 10 000 сирийских солдат с опознавательными знаками палестинцев начали вторжение в Иорданию, с целью поддержать ООП.

Так вот, ВВС Израиля вылетели со своих баз и совершили серию агрессивных полетов серию пролетов над сирийскими войсками, что и вынудило сирийские войска ретироваться из Иордании. Война против ООП, укрепила связи между Иорданией и Израилем.

Доказательствами закулисных и тайных переговоров между Иорданией и Израилем, являются некоторые свидетельства о том, что Моссад предупредил Хусейна о покушении на него палестинцев. В свою очередь иорданцы предупредили премьер-министра Израиля Голду Меир на тайной встрече об угрозах со стороны Египта и Сирии перед войной Судного дня 1973 года.

В заключении истории конфликта Иордании и ООП необходимо упомянуть факт убийства палестинцами премьер-министра Иордании Васфи Таля в 1971 году. Но уже в следующем году ООП переключила свое внимание на нападения на израильтян и устроила кровавую бойню в Мюнхене, расстреляв израильских спортсменов.

Еще несколько исторических экскурсов.

Британский историк А.Шлаим рассказал в своей книге «Сговор через Иордан: король Абдалла, сионистское движение и раздел Палестины» о том, как Абдалла I прадед нынешнего иорданского монарха фактически саботировал, итак, не самое крепкое «арабское единство», которое привело к поражению арабов в первой войне с Израилем в 1948 году. Так вот, фактический захват иорданцами Западного берега и Восточного Иерусалима представлял собой то, что сейчас называют «договорняком». Более того король Абдалла готовился подписать мирный договор с Израилем. Если учесть, что, итак, лидера Хашимитов палестинцы просто ненавидели, то неудивительно, что нашелся некто Мустафа Шакри Ашо 20 июля 1956 года расстрелял в упор короля Абдаллу I на пороге мечети Аль-Акса.

Власть в королевстве перешла к Талалу — сына Абдаллы I и деда Абдаллы II, который был противником сотрудничества с Израилем. Правил он меньше года.  Следующим королем на престоле был провозглашен Хусейн — сын Талала и отец Абдаллы II. Его «достижениями» на Ближнем Востоке называют поражение в 1967 году в Шестидневной войне с Израилем, потеря Восточного Иерусалима и Западного берега. Подписал мирное соглашение с Израилем в 1994 году.

Палестинцы терпеть не могут Хашимитов, при этом нужно понимать, что палестинцев в Иордании проживает более 60%, а жена короля Абдаллы II — палестинка Рания.

Важно констатировать факт достаточно успешного и взаимовыгодного экономического сотрудничества между Иорданией и Израилем.

Не будем забывать, что Хашимитское королевство с момента своего создания в значительной мере зависит от Запада — в первую очередь, от США и Великобритании. Эта зависимость проявляется в разных сферах, не только в экономике, но и политике и области безопасности. В таком случае нормальные отношения с Израилем предопределены для Иордании.

Абдалла стараются балансировать между своими подданными, которые требуют наказать Израиль и становятся всё агрессивнее, с одной стороны и государственными/собственными интересами.

Поэтому вряд ли стоит удивляться, что в Аммане поспешили заявить, что, помогая Израилю, Иордания защищает себя.

«Ряд объектов, вошедших в наше воздушное пространство прошлой ночью, был перехвачен, поскольку представлял угрозу для наших жителей и населенных пунктов, — говорится в заявлении иорданского правительства. — Несколько фрагментов сбитых целей упали на территории страны, не причинив существенного ущерба». Таким образом король Абдалла демонстрирует свою приверженность США и Великобритании, чьи ВВС также участвовали в отражении ракетной атаки Ирана на Израиль.

А вот еще один интересный факт. «Принцесса Иордании Сальма сообщила, что за ночь сбила 6 иранских беспилотников»

Напомним, первая женщина, ставшая пилотом ВВС Иордании, и по совместительству принцесса, является по матери палестинкой.

Вряд ли стоит этому удивляться. Не будем забывать, что ее отец военный летчик, который летает до сих пор. Когда ИГИЛ казнил иорданского пилота в металлической клетке, король Абдалла лично возглавил эксадрилью, которая разбомбла  несколько лагерей террористов.

Еще одним государством, которому приходится балансировать между собственными интересами, международными союзами и отношением к войне между Хамас и Израилем, является Королевство Саудовской Аравии.

Королевство было готово нормализовать отношения с Израилем, однако нападение боевиков Хамаса 7 октября на Израиль, начала военной операции в секторе Газа, Саудовская Аравия отложила этот план.

Правительство Королевства приветствует призывы к прекращению огня в Газе и критически оценивает действия Израиля. Но многие источники в стране говорят о том, что в частном порядке саудовцы по-прежнему заинтересованы в улучшении отношений с Израилем.

Саудовская Аравия, у которой есть весомые причины, также внесла свой вклад в отражение иранской воздушной атаки на Израиль. У страны

На протяжении десятилетий Ближний Восток расколот по религиозно-конфессиональному признаку: арабские государства Персидского залива с их мусульманским большинством суннитского толка противостоят Ирану, где большинство населения составляют персы и мусульмане-шииты.

Центральные страны Ближнего Востока, такие как Ирак, Сирия и Ливан, население которых представляет собой смесь мусульман-шиитов и мусульман-суннитов, а также представителей других религий и этнических групп, оказались в эпицентре этого конфликта, поскольку и Иран, и страны Персидского залива пытаются усилить там свое влияние.

Иран, в частности, действует с помощью своих «прокси»: шиитских мусульманских группировок, которые Тегеран поддерживает финансовом, военном, материально-техническом плане.

Йеменские повстанцы-хуситы, ополченцы из Сил народной мобилизации в Ираке, радикальное ливанское шиитское движение «Хезболлах» в Ливане — все эти группировки входят в спонсируемый Ираном альянс.

Тегеран поддерживает и террористов Хамас несмотря на то, что они, как и большинство палестинцев, исповедуют ислам суннитского толка.

В ночь на субботу 13 апреля эти группировки выпустили ракеты в сторону Израиля из Йемена, Сирии и Ирака. Несколько ракет сбили американские военные, базирующиеся в Ираке. Перехватили ли ВВС Саудовской Аравии ракеты, выпущенные из Йемена, точно неизвестно, но они уже делали это ранее, в конце прошлого года.

Для региональных игроков, в частности Саудовской Аравии и Иордании, которые, сбили иранские беспилотники, аргументом является то, что они по праву защищают свое суверенное воздушное пространство.

Таким образом независимо от мотивов участия Иордании, Саудовской Аравии в отражении атаки Ирана на Израиль, совершенно ясно, что политическая ситуация на Ближнем Востоке крайне сложная и требует необходимость поиска мирного решения конфликтов в регионе.

Виктор Михайлов