Домой Лента новостей Ответ Израиля на иранскую атаку будет скорее всего по целям за пределами...

Ответ Израиля на иранскую атаку будет скорее всего по целям за пределами Ирана или…

Об этом сообщает NBC News со ссылкой на американских военных. Атака Ирана не привела к гибели израильтян и масштабным разрушениям, поэтому Израиль может ответить одним ударами по иранским вооруженным силам и прокси группировкам за пределами Ирана. Самая доступная цель в таком выборе – Хезболла. Базы хуситов расположены очень далеко, а иракские шииты размазаны по пустыне. Но и с Хезболлой не все так просто. Израильтяне пока не решили свои задачи в секторе Газа.

Между тем, The Washington Post пишет, что Москва может передать Ирану современные истребители и средства ПВО для защиты от возможной атаки Израиля.

Издание со ссылкой на источники в разведке сообщает, что Россия рассматривает возможность поставок Ирану бомбардировщиков Су-35, для модернизации иранских ВВС, которые состоят в основном из восстановленных американских и советских самолетов, выпущенных до 1979 года.

Кроме того, Иран стремился приобрести более мощную российскую систему С-400.

Совершенно понятно, что атаковать какие-либо объекты в Иране совершенно бессмысленно:

  1. Атака ядерных объектов Ирана крайне сложна, так как ядерная инфраструктура страны спрятана в глубоких скальных породах, которые возможно пробивать целенаправленными ударами специальных боеприпасов. ПВО в этих районах достаточно серьезная.
  2. Удары по промышленным объектам или инфраструктуре Ирана тоже маловероятна. Иран — большая страна, объектов для потенциальной атаки множество и разбросаны они по все стране. Так, что добиться необходимого эффекта будет практически невозможно.

Правда у израильтян есть еще одна возможность — продолжить уничтожать высокопоставленных офицеров КСИР, отвечающих за координацию действий иранских прокси против Израиля. Да и медийная картинка, как для внутреннего, так для внешнего потребления выглядит очень эффектно.

Интересно, что Wall Street Journal, пишет, чтои силы Корпуса Стражей исламской революции в Сирии принимают чрезвычайные меры, опасаясь нападения Израиля. Некоторые из стражей исламской революции покинули свои базы в Сирии, а некоторые покидают их ночью, когда вероятность израильской атаки выше, и лишь немногие остаются для охраны складов с оружием.

Младшие офицеры часто прячутся в магазинах и транспортных средствах в районе Дейр-эз-Зора на востоке Сирии, а старшие командиры перебираются в гражданские здания.

При этом сообщалось, что Израиль проинформировал арабские страны региона, что его ответ на нападение Ирана будет ограниченным и не поставит их под угрозу.

Редакция ЦИРУ