Домой Мир Терроризма. База данных Борьба с терроризмом СК России начал дополнительную проверку трудовых мигрантов из ЦА, работающих в “Крокус...

СК России начал дополнительную проверку трудовых мигрантов из ЦА, работающих в “Крокус сити холл” на причастность к теракту

Следственный комитет (СК) России начал проверку какой-либо связи всех трудовых мигрантов компании “Крокус” с недавним терактом.

Основное внимание уделят выходцам из стран Центральной Азии: Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Туркменистана.

По поручению руководства СК следователи должны установить, как долго такие трудовые мигранты находятся в России и на каких условиях они были приняты на работу в “Крокус сити холл”. Также следователям предстоит запросить и тщательно изучить трудовые договора иностранных работников «Крокуса».

В ходе первичных допросов выяснилось, что некоторые из трудовых мигрантов, работающих в “Крокус”, могут пребывать в стране незаконно, получив документы с нарушением миграционного законодательства.

Следователи намерены прояснить обстоятельства получения мигрантами патентов, кто и где их оформлял, а также где и когда работники проходили тестирование по русскому языку и истории России.

Также следователи опросят арендодателей из Московской области, у которых мигранты арендуют жильё.

Перед следователями поставлена задача — установить, сколько мигрантов зарегистрировано и фактически проживает в арендуемых квартирах.

Также у мигрантов уточнят, имеют ли они свободный доступ к арендованному жилью.

В общей сложности 25 трудовых мигрантов, работавших “Крокуса”, подвергнут тщательной проверке на возможность участия в подготовке к кровавому теракту.

Обращаем внимание на тот факт, что следователи СК России продолжают отрабатывать версию участия в теракте в “Крокус сити холл” выходцев из стран Центральной Азии.

А это косвенно свидетельствует о том, что ответственность за организацию террористической атаки на торговый центр в Подмосковье с ИГИЛ-Хоросан пока не снята.

Редакция ЦИРУ