Домой Лента новостей Шесть человек задержаны в Узбекистане по подозрению в создании ячейки «Хизб ут-Тахрир»

Шесть человек задержаны в Узбекистане по подозрению в создании ячейки «Хизб ут-Тахрир»

Правоохранительные органы Узбекистана задержали в Самаркандской области шесть человек, подозреваемых в создании ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», сообщает пресс-служба УВД региона.

«Сотрудники УВД и СГБ Самаркандской области в ходе оперативных мероприятий пересекли деятельность религиозно-экстремистской группы «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» из шести человек», — говорится в публикации на Telegram-канале УВД.

По данным следствия, среди задержанных оказались лица, ранее судимые за пропаганду идей указанной террористической организации.

Возбуждено уголовное дело, идет следствие.

В Узбекистане регулярно задерживают членов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». В сентябре 2020-го правоохранители задержали 15 человек по подозрению в участии в аналогичной группировке, которая также действовала в Самаркандской области.

«Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами») в ряде стран мира признана террористической. Цель организации — устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания «Всемирного исламского халифата». Членов «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» регулярно задерживают в различных российских регионах, преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири, а также Крыма.

18.06.2021

Источник: uz.sputniknews.ru