Домой Лента новостей Опытом противодействия экстремизму и международному терроризму поделился Элдор Арипов в американском Уоррентоне

Опытом противодействия экстремизму и международному терроризму поделился Элдор Арипов в американском Уоррентоне

С 1 по 3 июня в Уоррентоне, штат Вирджиния, США состоялась международная конференция «Толерантный ислам: формирование консенсуса», организованная Американским советом по внешней политике.

В работе мероприятия приняли участие авторитетные эксперты, ученые, а также высокопоставленные официальные лица из мусульманских стран и США.

В их числе председатель Всемирного совета мусульманских сообществ Али Рашид Аль Нуайми (ОАЭ), бывший министр иностранных дел Индонезии Алви Шихаб, министр внутренних дел Королевства Бахрейн Али Амини, директор Института Центральной Азии и Кавказа Американского совета по внешней политике Сванте Корнелл.

Узбекистан на конференции был представлен директором Института Стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Элдором Ариповым.

Представительный состав участников мероприятия позволил обсудить перспективы формирования согласованных подходов
к вопросам противодействия международному терроризму
и экстремизму.

Выступая на конференции Элдор Арипов озвучил подходы Республики Узбекистан в вопросе урегулирования ситуации
в Афганистане. Проинформировал итоги состоявшихся в марте этого года
в Ташкенте международной конференции высокого уровня «Региональное сотрудничество стран Центральной Азии в рамках Совместного плана действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН», а также в мае в Бухаре международного форума «Диалог Деклараций», по итогам которого по инициативе Президента Республики Узбекистан была принята Бухарская Декларация. Участники мероприятия также были ознакомлены с опытом Республики Узбекистан по борьбе
с терроризмом и реабилитацией и реинтеграцией граждан репатриированных из зон боевых действий.

В рамках конференции состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Институтом Стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан и Американским советом по внешней политике. Документом предусмотрено налаживание сотрудничества и регулярных рабочих контактов между аналитическими центрами двух стран посредством проведения совместных исследовательских проектов, организации форумов, семинаров и круглых столов по вопросам, представляющим взаимный интерес.