Домой Мир Терроризма. База данных Борьба с терроризмом В Афганистане арестован один из финансистов ИГИЛ

В Афганистане арестован один из финансистов ИГИЛ

В среду высокопоставленный сотрудник афганской разведки объявил, что афганский спецназ арестовал начальника финансового отдела «Исламского государства — провинция Хорасан» (ИГ-КП).

На допросе джихадист признался, что занимался сбором средств для нужд боевиков группировки. Деньги на террористическую деятельность поступали из Испании, Германии и Украины. На эти средства закупалось вооружение и снаряжение.

 

Абдул Рехман Самангани, другой афганский чиновник, сказал The Media Line: «Во время расследования Малики рассказал, что его миссия заключалась в том, чтобы мотивировать иностранную мусульманскую молодежь вступать в ИГ-КП, и он собирал финансовые пожертвования для ИГ-КП, особенно из Украины, Германии и Испании».

Малики сообщил следователям, что собрал для группы 15 000 долларов в Украине, 5 000 евро в Германии и 1 500 евро в Испании. «Мы добились этого успеха без какой-либо внешней поддержки», — сказал Самангани The Media Line.

«Оперативники афганского подразделения специальной разведки долгое время разыскивали Малики. Как только его личность была установлена, наша ударная группа задержала его без всякого сопротивления», сообщает The Jerusalem Post.