Домой Лента новостей Участие сотрудников Центра изучения региональных угроз в региональном семинаре в Душанбе
Участие сотрудников Центра изучения региональных угроз в региональном семинаре в Душанбе
3–5 февраля 2026 года в г. Душанбе (Республика Таджикистан) сотрудники Центр региональных угроз Республики Узбекистан приняли участие в региональном семинаре «Усиление стратегических коммуникаций в цифровом пространстве для предотвращения насильственного экстремизма среди молодежи в Центральной Азии». Мероприятие было организовано Управлением ООН по наркотикам и преступности (UNODC) при поддержке Европейский союз в рамках межрегионального проекта по повышению устойчивости стран Азии к насильственному экстремизму в цифровой среде.
Ключевые обсуждения и вклад делегации Узбекистана
В ходе семинара участники рассмотрели актуальные тенденции распространения насильственного экстремизма в онлайн-пространстве. Особое внимание было уделено использованию цифровых платформ экстремистскими структурами, связанными с Аль-Каида, ИГИЛ (Даиш) и ИГИЛ-Хорасан, включая применение социальных сетей, мессенджеров и игровых платформ для радикализации молодежи.
Представители Узбекистана поделились национальным опытом по:
развитию стратегических коммуникаций и контрнарративов;
повышению медийной и цифровой грамотности молодежи;
межведомственному взаимодействию и сотрудничеству с гражданским обществом;
профилактике распространения дезинформации и экстремистского контента в цифровой среде.
Практические результаты участия
Сотрудники Центра активно участвовали в тематических сессиях и рабочих группах, посвящённых разработке эффективных коммуникационных кампаний. В ходе практических занятий были изучены:
современные методологии стратегических коммуникаций;
инструменты анализа онлайн-нарративов и цифровых рисков;
лучшие региональные практики противодействия радикализации молодежи.
Участие в семинаре позволило расширить профессиональные контакты и укрепить партнерские связи с государственными органами, правоохранительными структурами, международными организациями и экспертным сообществом региона.
Итоги и дальнейшие шаги
По результатам мероприятия был подготовлен итоговый документ с практическими рекомендациями по разработке и реализации эффективных стратегических коммуникаций. Материалы и наработки семинара будут доступны на платформе CAPVE Platform для дальнейшего использования в работе.
Участие делегации Узбекистана способствовало укреплению национального потенциала в сфере профилактики насильственного экстремизма, развитию регионального сотрудничества и продвижению комплексного подхода к обеспечению устойчивости молодежи в цифровом пространстве Центральной Азии.