Домой Лента новостей В Ташкенте прошли консультации секретарей совбезов России и Узбекистана

В Ташкенте прошли консультации секретарей совбезов России и Узбекистана

В Ташкенте 21 сентября состоялись узбекско-российские консультации по вопросам безопасности. Консультации провели секретарь СБ РФ Николай Патрушев и секретарь СБ при президенте Республики Узбекистан Виктор Махмудов с участием представителей правоохранительных органов, спецслужб и аппаратов советов безопасности двух стран.

В ходе встречи отдельное внимание было уделено обстановке в Центральной Азии и ситуации в Афганистане. Как сообщила пресс-служба аппарата Совета безопасности России, «эксперты считают, что обстановка в Центральноазиатском регионе продолжает оставаться сложной. Во многом влияние на обеспечение безопасности в регионе оказывает именно ситуация в Афганистане».

В свою очередь, как сообщает пресс-служба ведомства, заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев заявил, что воевавшие в Сирии террористы из Центральной Азии возвращаются в родные страны, где создают «спящие ячейки», которые готовы перейти к активным действиям в любой момент.

Р.Нургалиев добавил, что по итогам консультаций по линии профильных министерств и ведомств намечено активизировать обмен оперативной и иной информации о фактах, важных для борьбы с терроризмом и экстремизмом, продолжить взаимодействие по данным направлениям в форматах Совета министров внутренних дел государств — участников СНГ и региональной антитеррористической структуры ШОС.

«В целом консультации имели конструктивный характер и показали схожесть оценок экспертов двух стран, а самое главное — готовность к дальнейшему расширению взаимодействия, оперативному решению возникающих проблем, — считает замсекретаря СБ РФ. — Достигнута договоренность проведение встреч экспертов аппаратов советов безопасности России и Узбекистана сделать регулярным».

21.09.2017

Источник: eadaily.com, centrasia.ru