Домой Лента новостей Проблема наркотрафика из Афганистана через Центральную Азию стала предметом обсуждения участников круглого...

Проблема наркотрафика из Афганистана через Центральную Азию стала предметом обсуждения участников круглого стола

Круглый стол по итогам первого российско-афганского диалога экспертов состоялся в Москве 6 ноября. Участники обсудили проблему наркотрафика из Афганистана через Центральную Азию.

По оценкам Управления ООН по наркотикам и преступности, примерные объемы производства опиума в республике в 2015-2016 году выросли от 3000 до 4800 тонн. В 2017 году эта цифра, вероятно, снова увеличится — за счет ожидаемого специалистами рекордного урожая опийного мака.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров дал свою оценку заверениям некоторых специалистов относительно того, что поток наркотиков из Афганистана уменьшился. По словам эксперта, об уменьшении потока наркотических средств через Центральную Азию в Россию не может идти речи.

«Таджикско-афганская граница охраняется недостаточно хорошо. Памирское направление, где российское присутствие нулевое, имеет слишком большую протяженность. Поэтому наркотрфик не мог уменьшиться», — сказал Багдасаров Sputnik Таджикистан.

Эксперт отметил, что надо привлекать армию к борьбе с наркопотоком.

Слушать подробнее: https://video.img.ria.ru/Out/MP3/20171108/2017_11_08_bagdasarovrus_w0ktu4qy.vex.mp3

08.11.2017

Источник: ru.sputniknews-uz.com