Домой Лента новостей Фредерик Старр: «Теракт в Нью-Йорке не повлияет на узбекско-американские отношения»

Фредерик Старр: «Теракт в Нью-Йорке не повлияет на узбекско-американские отношения»

Крупный теракт, устроенный гражданином Узбекистана в Нью-Йорке, не будет иметь негативных последствий для узбекско-американских отношений, считает председатель Института Центральной Азии и Кавказа (CACI) при Совете американской внешней политики Фредерик Старр.

«Нет, нет, нет, абсолютно нет», – ответил он на вопрос о возможном негативном эффекте на отношения двух стран.

31 октября 29-летний уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов выехал на пикапе на велосипедную дорожку в юго-западном районе Манхэттена и задавил восемь человек. Прокуратура выдвинула против Саипова обвинения в поддержке террористической организации «Исламское государство».

«В штатах принято, что его радикализация, можно сказать, случилась в США, а не здесь. Но есть несколько тонкостей, конечно. Это относится к его друзьям и так далее, но никто не думает, что это отрицательно скажется на отношениях с Узбекистаном», – сказал Старр.

Он также подчеркнул, что основной источник радикализации нужно искать не в Узбекистане. «Известно, что на Среднем Востоке довольно много узбеков, но они все приехали из России, большинство из них. Их радикализация произошла там. Поэтому это даже не узкий узбекский вопрос, а серьезный русский вопрос, надо обращаться к ним», – отметил эксперт.

Тоже самое, по его словам, относится и к США, где недавний теракт устроил уроженец Узбекистана. «Очень легко думать о миграции как о положительном явлении, но есть те, которые неуспешно иммигрируют и из-за этого происходит зло», – добавил Старр.

12.11.2017

Источник: Podrobno.uz