Домой Лента новостей Из чего рождается радикальность во взглядах

Из чего рождается радикальность во взглядах

Известный российский ученый, доктор психологических наук, ректор Восточно-Европейского Института Психоанализа, профессор Михаил Решетников считает, что стремительная радикализация по всему миру, в первую очередь, связана с процессами глобализации и катастрофическим расслоением населения по уровню доходов.

К примеру: в США 0,1% американцев владеет таким же состоянием, как 90% остального населения страны. Согласно мировой статистики, 10% населения планеты аккумулирует 89,1% всех материальных благ. И это не может не вызывать протеста со стороны тех, кто считает себя обделенными. И этими протестными настроениями успешно пользуются экстремистские группы.

Самые привлекательные лозунги, которые используют вербовщики, это обещания нового мира, где все будет по справедливости, типа: каждому по способностям и по уму. Но для этого, по словам «добрых наставников», нужно потрудится. В чем выражается этот труд, мы видим: разрушаются государства, гибнут люди, уничтожаются памятники архитектуры и творятся другие ужасные деяния.

Но не всё в процессе вербовки происходит так однозначно, как кажется на первый взгляд. Тысячи истории завербованных людей говорят о том, что к каждому подбирали свой индивидуальный ключ. Кто-то искал понимания, кому-то пообещали большие деньги, женщин привлекли обещаниями «большой и чистой любви», кого-то увлекли извращенным толкованием Ислама.

У каждого был свой путь…

В 2016 году Антитеррористический центр государств-членов СНГ выпустил методические рекомендации «Предупреждение вовлечения молодежи в террористические и экстремистские организации». В рекомендациях отмечено, что против всех государств мира ведется открытая информационная война, направленная в первую очередь на молодежь. В фокусе внимания экстремистов оказались молодые люди от 15 до 25 лет, школьники и студенты. Хотя люди и более старшего возраста не застрахованы от подобного пагубного влияния. Многое зависит от психологического состояния каждого конкретного человека, его стремлений, страхов и увлечений.

И в связи с этим фактом, отмечается, что необходимо усилить превентивную работу в данном направлении со стороны руководства школ, вузов, преподавательского состава и психологических служб учебных заведений. Данная работа невозможна без понимания механизмов вербовки и ее этапов.

Бободжон Карабаев:

«Лучше сидеть в таджикской тюрьме, чем быть в армии ИГ» (видео «Радио Озоди» на таджикском языке, ниже — краткий перевод).

Бободжон Карабаев рассказал, что его убедили поехать в Сирию всего за пять дней. Произошло это в Российской Федерации, куда Бободжон поехал на заработки.

Человек по имени Абдурахмон, который должен был найти ему работу, вместо этого показывал видео и читал информационные материалы самопровозглашенного «Исламского государства». И убедил не очень религиозного тридцатилетнего парня отправиться в Турцию, чтобы попасть на войну в Сирию. Целых восемь месяцев Бободжон провел в зоне боевых действий.

Пяти дней на обработку явно не хватило, потому что уже на второй день после прибытия в Сирию, Бободжон пожалел о своем приезде. В этот день прилюдно, по подозрению в шпионаже, был обезглавлен молодой тунисец.

“Это убийство потрясло меня, и я как будто проснулся. Я начал готовить план побега. Мои документы они забрали и сожгли и не говорили, где мы находимся». По его словам, многие из таджикистанцев, осознав куда они попали, горько разочаровались в своем решении приехать. Но не имея возможности убежать, просто рвались в бой, чтобы смерть могла положить конец этому ужасу. Бободжон тоже участвовал в боях, а иначе он был бы убит.

Отношение к рядовым бойцам со стороны так называемых амиров, было словно к пушечному мясу. Бободжон был свидетелем, как в одном из боев погибло 50 таджикских ребят и никому не было до этого дела. Ведь оказывается смерти бойцов в боях прибавляют авторитета их амиру: им потом будет чем «похвалиться» перед другими командирами.

Жестокие законы, установленные ИГ на подконтрольных территориях, подразумевают ужасные наказания и смерть. За то, что Бободжон захотел привести в порядок бороду, ему дали 10 ударов плетью по спине и два дня продержали в тюрьме. За малейшие провинности людей казнили почти каждый день.

Бободжону обманом удалось сбежать, благо он находился недалеко от границы с Турцией. Там он сдался турецким полицейским, а они передали его в таджикское посольство. По его словам, лучше сидеть в таджикской тюрьме, чем быть в армии ИГ. В отношении Бободжона Карабоева было возбуждено уголовное дело по статье 401, часть 1, УК РТ – «наемничество», но учитывая его самоличную сдачу и сотрудничество с властями, его амнистировали. По его словам, эта серьезная ошибка оставила ужасный след в его памяти и еще долго не будет давать покоя.

Согласно официальной статистики Генеральной прокуратуры РТ на начало 2017 года, которую в своем ежегодном послании озвучил президент Таджикистана Эмомали Рахмон, в составе ИГ находились 1091 таджикский гражданин, большинство из которых являются приверженцами салафизма.

Ниже на карте вы можете увидеть из каких регионов Таджикистана они родом:

Mobirise

85% из них являлись трудовыми мигрантами и попали в поле зрения вербовщиков ИГ, находясь в Российской Федерации.

Министр внутренних дел Республики Таджикистан Рамазон Рахимзода в начале 2018 года заявил, что всего к ИГ примкнуло 1100 жителей республики, но отметил, что в 2016 году зарегистрировано всего 42 таких случая, а в 2017 не зарегистрировано вовсе (источник «Открытая Азия онлайн»).

По его словам, 117 граждан РТ вернулись из Сирии, чистосердечно покаялись в содеянном и были амнистированы.

Поправка к статье 401 (прим. 1) Уголовного кодекса Таджикистана от 2015 года гласит, что лицо, добровольно отказавшееся от незаконного участия в вооруженном формировании на территории других государств до прекращения деятельности вооруженного формирования, освобождается от уголовной ответственности.

12 мая 2018 года, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, на встрече с представителями общественности сообщил, что в вооруженных конфликтах на территории иностранных государств погибло более 500 граждан РТ.

06.06.2018

Источник: Газета «Вечёрка»