Домой Лента новостей В подрыве метро в Петербурге обвинили сирийскую группировку. Что о ней известно?

В подрыве метро в Петербурге обвинили сирийскую группировку. Что о ней известно?

Следственный комитет России предъявил новые обвинения фигурантам дела о теракте в метро Санкт-Петербурга — в том числе по статье об участии в террористическом сообществе. По словам следователя, они были членами террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад», которая в России запрещена. Что известно об этой организации?

«Установлено, что к теракту в Санкт-Петербургском метро причастна запрещенная в России организация «Таухид валь-Джихад», — заявил следователь на заседании в Мосгорсуде по продлению меры пресечения фигурантам во вторник. Потерпевшими по уголовному делу признаны 112 человек.

Группировка «Катиба Таухид валь-Джихад» возникла относительно недавно — в 2014 году на территории Сирии. В 2015 году она присягнула на верность отделению «Аль-Каиды» на территории Сирии и Ливана — «Джебхат ан-Нусра». Эта организация воюет на стороне оппозиции в Сирии. И «Аль-Каида», и «Джебхат ан-Нусра» также запрещены в России.

Лидером «Катиба Таухид валь-Джихад» является уроженец Киргизии, уйгур по национальости по прозвишу Абу Салах. Предположительно, его настоящее имя — Сирожиддин Мухтаров. Он родился в 1990 году в селе Кашгар-Кыштак Ошской области.

В начале 2000-х Мухтаров получил теологическое образование в Сирии. Вернувшись в Киргизию, он работал помощником имама в одной из мечетей Оша. В 2012 году в Сирии он примкнул к группировке «Катибат Имам аль-Бухари», и в том числе из ее сторонников и создал «Катиба Таухид валь-Джихад».

Состав группировки

В новую группировку вошли граждане Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, а также уйгуры из Западного Китая. Абу Салах является сторонником Усамы бин Ладена и Аймана аз-Завахири (лидера Аль-Каиды с 2011 года).

Бойцы в «Катиба Таухид валь-Джихад» вербовались в основном в Киргизии и Узбекистане, откуда затем отправлялись воевать в Сирию против ее правительства в лице Башара Асада и российских военных сил.

По данным киргизских СМИ, в 2014-2015 годах 35 жителей Ошской области выехали в Сирию в качестве бойцов в составе этой группировки. Как пишут СМИ, в 2015 году численность организации составляла 180-200 человек.

Чем занимается

Несмотря на то, что группировка существует под эгидой «Джебхат ан-Нусра», воюющей на стороне оппозиции в Сирии, у нее существует и другая цель — организация джихада в Центральной Азии.

Именно «Катиба Таухид валь-Джихад» спецслужбы Киргизии считают виновной в атаке террориста-смертника у китайского посольства в Бишкеке 30 августа 2016 года. Тогда террорист-смертник протаранил ворота дипмиссии на начиненной взрывчаткой машине. По обвинению в организации этой атаки Мухтаров находится в международном розыске.

По данным американского The Long War Journal, который следит за действиями джихадистов в Сирии, эта группировка взяла на себя ответственность за нападение на российские силы, дислоцированные на российской военной базе Хмеймим 29 сентября 2015 года. Тогда же группировка обвинила Россию и США в ведении «глобальной битвы против ислама».

В январе 2016 года узбекская служба «Радио Свобода» сообщила, что «Таухид валь-Джихад» за месяц распространила несколько видеозаписей с призывами Абу Салаха к джихаду против России.

Особенно активна группировка в провинциях Алеппо и Идлиб. Сообщается,что у нее есть два тренировочных лагеря в Алеппо и Латакии. Летом 2016 года группировка участвовала в наступлении оппозиционных сил на юге провинции Алеппо.

В феврале 2017 года «Таухид валь-Джихад» объединилась с «Хайят Тахрир аш-Шам», также созданной на основе «Джебхат ан-Нусры», которая летом 2016 года открестилась от «Аль-Каиды» и переименовалась в «Джебхат Фатх аш-Шам».

Петербург и Стокгольм

Группировку «Катиба Таухид валь-Джихад» в 2017 году в России признали террористической и запретили. Ранее ответственность за теракт в Петербурге брала на себя группировка под названием «Катиба аль-Имам Шамиль». Неясно, связаны ли они между собой.

Теракт в метро Петербурга произошел 3 апреля 2017 года. Погибли тогда 16 человек, десятки пострадали. По версии СКР, предполагаемый исполнитель теракта Акбаржон Джалилов подорвался на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт».

Спустя четыре дня после теракта в Петербурге, 7 апреля 2017 года в центре города грузовик на большой скорости въехал в толпу людей, гуляющих по центральной пешеходной улице Дроттнинггатан. В июне этого года 39-летний гражданин Узбекистана Рахмат Акилов приговорен к пожизненному заключению.

Как выяснили журналисты шведского Sveriges Radio, Абу Салах был в друзьях у Акилова на «Одноклассниках», где он распространял агитационные материалы. Другие пользователи, публиковавшие материалы террористической группировки, были выходцами из Центральной Азии, эмигрировавшими в Швецию.