Домой Лента новостей «Стамбульский стрелок» отрицает свою причастность к теракту в ночном клубе

«Стамбульский стрелок» отрицает свою причастность к теракту в ночном клубе

Обвиняемый в нападении на ночной клуб в Стамбуле, в результате которого погибли 39 человек, Абдулкадыр Машарипов отрицает свою причастность к преступлению, сообщает газета Hurriyet.

«Я не совершал это. Я не был тем человеком, в руках которого в ту ночь был автомат Калашникова», — приводит издание слова Машарипова.

Обвиняемый также в ходе заседания в суде Стамбула сообщил, что испытал шок, когда узнал из новостей по телевидению, что он объявлен в розыск на следующий день после теракта.

В ночь на 1 января 2017 года в Стамбуле произошло нападение на ночной клуб Reina. Вооруженный автоматом террорист застрелил охранявшего клуб полицейского, ворвался в помещение, где находились более 700 человек, и открыл по ним огонь. По данным МВД Турции, погибли 39 человек, 69 были ранены.

Среди тех, кто был убит в новогоднюю ночь, было 27 иностранцев, включая граждан Ливана, Саудовской Аравии, Израиля, Ирака и Марокко, которые отправились в элитный ночной клуб Reina, чтобы встретить Новый год.

Напомним, что террорист открыл огонь из автомата Калашникова, бросив оглушающие гранаты, чтобы позволить себе перезарядить оружие и добить раненых, лежащих на полу.

Ответственность за теракт взяло на себя «Исламское государство» . Уроженец Узбекистана Абдулкадыр Машарипов был задержан 16 января в ходе антитеррористической операции в районе Эсенъюрт в Стамбуле.

А.Машарипов является одним из 58 подозреваемых в суде, однако судья приказал освободить 19 человек на время судебного разбирательства, но без права выезда из Турции. Вместе с тем судья постановил, что 20 подозреваемых, включая А.Машарипова, его жену Зарину Нуруллаеву и француженку, с которой он состоит в религиозном браке, должны оставаться под стражей, сообщило агентство.

Следующее слушание по делу пройдет в Стамбуле 16 мая.

«Стамбульский стрелок» Машарипов попросил для себя смерти

18.02.2019

Источник: uz.sputniknews.ru