Ахмад Масуд-младший заявил о том, что намерен объединить северные провинции Афганистана, если США сумеют договориться с «Талибаном». Политолог Андрей Серенко в этих перспективах полевого командира сомневается.
По мнению эксперта, у Масуда-младшего нет для этого ни ресурсов, ни авторитета, а ситуация в Афганистане, в том числе в северных провинциях, пока не способствует такому сценарию.
«Ахмад Масуд-младший не имеет такого авторитета, как его отец, не то что в Афганистане, но даже в мире. Он популярен только в своей родной провинции Панджшер. Да, многие недовольны будут усилением «Талибана» и пуштунского элемента, но это вряд ли заставит их примкнуть к Масуду-младшему», — полагает Серенко.
Он считает такие заявления информационными вбросами и провокациями, которые пока никак не отражают реальной ситуации в Афганистане.
06.09.2019
Источник: uz.sputniknews.ru