Домой Лента новостей Мигрант из ЦА подозревается в наркоторговле в Кургане

Мигрант из ЦА подозревается в наркоторговле в Кургане

23 февраля в областном центре сотрудники патрульно-постовой службы полиции в ходе патрулирования улиц заметили гражданина, который оставил что-то в тайнике-закладке, после чего сфотографировал данное место. Увидев, что попал в поле зрения полицейских, злоумышленник попытался скрыться, но был задержан стражами порядка.

В ходе личного досмотра у 34-летнего жителя одной из среднеазиатских республик сотрудники полиции обнаружили и изъяли 23 свертка с наркотическим средством героин общей массой порядка 10 граммов. Еще один сверток обнаружен в оборудованном тайнике-закладке.

Установлено, что на миграционном учете иностранный гражданин стоял в столичном регионе. Фактически проживал иностранец на территории Тюменской области, откуда прибыл в Зауралье с целью сбыта запрещенных веществ наркозависимым.

Следственными органами отдела полиции №1 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело.

Источник

Курган — это регион, где основная часть этнической преступности сосредоточена в сфере наркоторговли, причем торговать наркотиками мигранты приезжают из других регионов. Более половины всех преступлений мигрантов в этом регионе связано именно с наркотиками.

В прошлом месяце в Кургане патрульные задержали двух жителей Узбекистана, которые раскладывали по тайникам наркотики. У 23-летних молодых специалистов нашли 70 свертков с героином. Общий вес наркотика превысил 21 грамм.
Преступники стояли на миграционном учете в Санкт-Петербурге, в Курган приехали специально для распространения. Сейчас обоим грозит до двадцати лет тюрьмы.

«Фактически мы сняли более 10 организованных групп, прибывающих к нам из Свердловска, состоявших из мигрантов, которые прибывали исключительно для торговли наркотическими средствами. Они торговали ими везде, не только в Курган стремились. У них огромные были задачи, но их преступный путь обрывался в нашем регионе», — говорит начальник УМВД России по Курганской области Дмитрий Свинов.

Так же Свинов рассказал о задержании групп юных наркоторговцев в школах № 9, 75, гимназии № 19, которые состоят в том числе и в этнических бандах. И добавил, что Курганская область в последнюю пятилетку находится в десятке регионов, где сложилась крайне серьёзная ситуация с наркотиками.