Домой Лента новостей «Осторожно, за вами следят». В России создадут новый режим контроля за мигрантами

«Осторожно, за вами следят». В России создадут новый режим контроля за мигрантами

В России введут режим «контролируемого пребывания» для мигрантов. Объясняем, что это такое.

Что это еще за режим такой?

Впервые о разработке режима «контролируемого пребывания» для мигрантов заговорили еще в мае 2021 года. Этот режим планируется ввести в отношении мигрантов, которые больше не имеют права находиться в России, но временно вынужденно задерживаются из-за сложившихся обстоятельств.

Таким обстоятельством может служить, например, участие в судебном разбирательстве или отбывание наказания.

В результате, иностранные граждане, которые обязаны уехать из России, но пока еще на законных основаниях находятся в стране, будут под пристальным контролем МВД.

И в чем же заключается этот «пристальный контроль»?

Во-первых, таким лицам придется регулярно сообщать о месте их пребывания в МВД, в том числе, отправкой фотографии с отметкой о геолокации, если лично явиться нет возможности.

Кроме того, это самое место пребывания они не смогут сменить без предварительного согласования с правоохранительными органами.

По сути, такие меры принимаются для того, чтобы мигранты, которые должны со дня на день покинуть территорию страны, не смогли незаметно остаться.

Этот режим уже действует?

Сейчас это только законопроект, который проходит общественные обсуждения. Его полноценное вступление в силу планируется с 1 января 2024 года, но отдельные положения будут появляться в виде изменений к существующим правовым нормам.

Такие изменения кардинально меняют правила пребывания мигрантов в России, поэтому лучше за ними внимательно следить, в том числе, и на нашем сайте.

Где можно детальнее прочесть все условия?

Проект ФЗ «Об условиях въезда и пребывания в РФ иностранных граждан» опубликован в интернете и доступен для изучения всеми любопытствующими.

Разъяснения непосредственно про режим контролируемого пребывания начинаются со ст. 107.

Зачем его вообще хотят ввести?

В России началась разработка новой политики в миграционной сфере. То есть, введение режима «контролируемого пребывания» — это всего лишь один из кирпичиков в новой перестройке.

На данный момент изменениям подвергается вся миграционная сфера.

А что изменится еще?

Например, еще одним важным аспектом, который будет полностью переработан, является предупреждение и контроль за преступлениями, совершенными мигрантами. Сделано это будет в связи с всплеском подобных преступлений.

Так, по данным МВД России, количество преступлений, совершённых в России иностранными гражданами, в первом полугодии 2022 года почти на 12% превысило показатель за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, ранее МВД России разработало законопроект о борьбе с легализацией мигрантов через заключение фиктивных браков.

Также разработан и внедрен алгоритм межведомственного обмена информацией о выявленных фактах фиктивной постановки на миграционный учет.

Суммируя все изменения – контроль над мигрантами ужесточится. Не все нововведения напрямую направлены на мигрантов: часть изменений касается внутренней работы соответствующих органов и обмена информацией. Однако новые требования к мигрантам тоже появятся.

Анора Бухари, Asia-Plus