Домой Мир Терроризма. База данных Борьба с терроризмом Наконец-то. В Британии решили запретить религиозно-экстремистскую организацию «Хизб ут-Тахрир аль Ислами»

Наконец-то. В Британии решили запретить религиозно-экстремистскую организацию «Хизб ут-Тахрир аль Ислами»

Правительство Британии внесло в Парламент постановление о запрете религиозно-экстремистской организации (РЭО) «Хизб ут-Тахрир Аль Ислами» (Исламская партия возрождения), которая теперь будет приравнена к террористическим организациям, сообщает ВВС.

Запрет вступит в силу с 19 января в случае одобрения Палатой общин. Правительство имеет большинство голосов в палате, а оппозиционные лейбористы также поддерживают эту меру.

Напомним, что в Узбекистане эта РЭО запрешена уже более 20 лет за свою экстремистскую деятельность«Хизб ут-Тахрир Аль Ислами» запрещена еще во многих десятках странах, в том числе в большинстве арабских. РЭО запрещена в странах СНГ, активно действует лишь в Украине.

Министр внутренних дел Джеймс Клеверли заявил, что эта организация и «активно пропагандирует и поощряет терроризм».

«Запрет этой террористической организации гарантирует, что каждый, кто принадлежит к ней или ее поддерживает, столкнется с последствиями. Это ограничит способность „Хизб ут-Тахрир“ действовать так, как она действует в настоящее время», — отметил он.

Запрет означает, что отныне как членство в «Хизб ут-Тахрир», так и ее поддержка становятся преступлениями, которые наказываются тюремным заключением (максимальный срок до 14 лет) и/или штрафом в размере до 5000 фунтов (более 6300 долларов США).

Кроме того, это означает, что ответственность будет нести и любой человек, демонстрирующий символику, «вызывающую обоснованные подозрения» в том, что он принадлежит к запрещенной организации или сочувствует ей.

Полиция также сможет изымать любую собственность, связанную с запрещенной организацией. Ее зарубежные филиалы (а она действует в 32 странах) также будут запрещены в Соединенном Королевстве.

Это – уже не первая попытка в Соединенном Королевстве внести «Хизб ут-Тахрир» в список запрещенных террористических организаций. В 2005 году ее предпринял Тони Блэр после терактов 7 июля в Лондоне, а в 2010 – Дэвид Кэмерон, и первый, и второй в свою бытность премьер-министрами.

Правда, обоим пришлось отступить после того, как многочисленные представители общественных организаций стали протестовать, утверждая, что эта группа не поддерживает насилие ни в какой форме, а юристы предсказали, что подобный запрет будет крайне сложно отстоять в судах, поскольку она оставалась в рамках действовавшего на тот момент антитеррористического законодательства.

Что изменилось на этот раз? После октябрьской демонстрации, участники которой призывали к джихаду, тогдашний министр внутренних дел Суэлла Браверман заявила о необходимости нового расследования деятельности группировки.

Правительство отметило, что после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября, «Хизб ут-Тахрир» на своем сайте назвал боевиков ХАМАС героями, а подобная оценка равнозначна пропаганде и поощрению терроризма.

Кроме того, в октябре прошлого года британская газета The Telegraph сообщила, что «Хизб ут-Тахрир» провела онлайн-мероприятие, на котором видные члены этой организации назвали резню, устроенную ХАМАС «хорошей новостью» и «пощечиной» еврейскому государству.

Это мероприятие, согласно газете, единственным не было, и сторонники группировки праздновали события 7 октября несмотря на то, что ранее «Хизб ут-Тахрир» настаивала на том, что она «не пропагандирует страх, преступность или терроризм».

В одной из статей, опубликованных на сайте британского отделения «Хизб ут-Тахрир» под названием «Пусть запомнится 7 октября», утверждалось, что мусульмане «очень обрадовались этим событиям».

Запрет группировки поддержала и оппозиционная Лейбористская партия. Теневой министр внутренних дел Иветт Купер заявила в Палате общин, что действия правительства были верными: «Хорошо, что правительство изучило имеющиеся в его распоряжении данные и разведывательную информацию об угрозе, исходящей от „Хизб ут-Тахрир“, и мы приветствуем и поддерживаем решение о ее запрете».

Поддержка оппозиции означает, что когда запрет будет вынесен на голосование в Палате общин в пятницу, он почти наверняка будет принят.

Наиболее эффективным методом в «Хизб ут-Тахрир» считается проповедь, но по мнению экспертов, она тоже служит действенным оружием в радикализации мусульман.

«Хизб ут-Тахрир» была основана в 1953 году как международное политическое движение, призывающее к созданию единого исламского правительства во всем мусульманском мире — Халифата. РЭО фактически является филиалом другой террористической организации «Братьев Мусульман», также запрещенной в большинстве стран мира.

Ранее британские и американские власти настаивали на непромочности позиции Узбекистана, в котором деятельность «Хизб ут-Тахрир» запрещена и настаивали на освобождении из мест заключений адептов этой РЭО.