Домой Наши работы Будущее узбекских джамаатов в Сирии… (часть 7). Без муджахидин. Видеорассказ Рахмиддина Сапарова

Будущее узбекских джамаатов в Сирии… (часть 7). Без муджахидин. Видеорассказ Рахмиддина Сапарова

Будущее международных террористических организаций в Сирии, в которых воюют этнические узбеки из стран Центральной Азии, видится их амирам всё более и более мрачным. Причин для такого пессимизма, как минимум три.

Во-первых, внутренние разборки бандформирований, устроенных главой объединения “Хайат Тахрир Аш-Шам” (ХТШ) Абу Мухаммад Аль-Джулани, пожелавшим прогнуть под себя все группировки, в которых воюют иностранцы. Такое инициатива лидера ХТШ вызывает негодование всех, кого обязывают подчиниться единоначалию Аль-Джулани. Еще бы, ведь полевые командиры в Идлибе привыкли к относительной свободе, а тут одна перспектива – оказаться на самой передовой, когда арабские отряды, могут отсидеться в тылу.

Во-вторых — искореженная пандемией Covid-19 логистика переброски завербованных рекрутов до лагерей муджахидин в Идлибе.

В-третьих – «качество», как полевых командиров, так и рядовых бойцов международных террористических организаций (МТО). Ой как сильно, они отличаются от легендарных Джумы Намангани или Наджмиддина Джалолова и муджахидин, которые воевали под их началом.

Такими примерами, сложившейся реальности — являются амир (бывший, в настоящее время сидит в зиндане ХТШ за растраты денег, принадлежавших группировке) «Катибат аль-Тавхид валь джихад» (ТвД) и его несостоявшийся диверсант, направленный в Узбекистан для организации серии терактов.

Зовут этого «диверсанта» Рахмиддин Сапаров, ему немногим более 30. Судьба муждахида у него столь коротка, что ему даже не удалось обзавестись позывным.

Родился Рахмиддин в Самаркандской области. Мечтал получить военное образование, стать офицером. Служба в армии была первым его шагом к исполнению мечты. Вернувшись домой, Рахмиддин неожиданно столкнулся с необычным поведением старшего брата. Тот полностью был увлечен идеями хиджры и джихада. На флеш памяти и в мобильном телефоне у брата были закачены проповеди Тахира Юлдаша, лидера исламского движения Туркестана (ИДТ). Только отслуживший в узбекской армии Рахмиддин, пребывал в некотором шоке – требование брата жестко следовать нормам шариата в повседневной жизни были непривычны, а помноженные на даъват (призыв) с оружием в руках уничтожать кяфиров в чужих странах, поражали молодого человека.

Но время брало свое. Рахмиддин перестал ходить на свадьбы друзей и знакомых – там играла музыка и молодежь танцевала, а это ведь харам.

Работа плотником в Самарканде, особенно заработать не давала, а тут PR-видео ТвД из земли Шама (Сирии), где муджахидин не только исполняют свой долг истинных мусульман, но и денег зарабатывают достаточно для качественной жизни.

В конце концов, Сапаров решается на поворотный шаг в своей жизни – присоединится к биродарам, которые защищают истинный ислам в далекой Сирии. К окончательному решению совершить «хиджру» его подтолкнули, сгущавшиеся над ним и братом тучи в лице сотрудников правоохранительных органов, которые начали подозревать Сапаровых в противозаконных действиях.

Вначале Р.Сапаров уехал в Чечню, здесь начал не только работать на стройке, но и тщательно готовится к выезду в Сирию. Знакомство в 2015 году с одним из вербовщиков ТвД ускорило все технические детали по переброске Рахмиддина из России в Сирию.

Дорога его в джихадисты проходила через Турцию. Переход турецко-сирийской границы и вот, наконец, долгожданный лагерь подготовки боевиков ТвД, что в городке Халап, недалеко от Идлиба.

Р.Саппарова сразу выделили в специальную группу по изучению минно-взрывного дела. Возможно, что такое решение лидера группировки было связано с тем, что новоявленный муджахид имел некоторый военный опыт, полученный во время службы в узбекской армии.

Через некоторое время после интенсивной подготовки в лагерь приехал амир ТвД Абу Салоха. Долгая беседа с Сапаровым, тщательные расспросы о Узбекистане, городах страны, в первую очередь Ташкенте, Самарканде, и вот решение Абу Салохи: «…после завершения цикла подготовки в лагере, возвращаешься домой, будешь готовить серию терактов в Узбекистане – настало время громко заявить о себе на родине наших муджахидин, которые в джихаде здесь, в Шаме (Сирии)».

Сразу после завершения учебы в лагере ТвД Р.Сапарова начали готовить к возвращению на родину. Тщательно выбирали маршруты, основные и запасные.

Но сразу после перехода Сапарова сирийско-турецкой границы в конце ноября 2015 года с ним происходит непредвиденное. Неожиданная болезнь желудка настигла будущего диверсанта. Вынужденная госпитализация в Стамбуле и неутешительный диагноз – срочная операция.

Молодой организм перенес операцию легко, но возвращаться в Узбекистан в таком состоянии, ответственные в ТвД посчитали неправильным. Логичнее было восстановить Сапарова после операции, а уже потом отправить на родину для выполнения специальных заданий.

Постоперационное восстановление было принято провести в Украине. Возможно, что здесь у ТвД финансовые возможности, преданные люди, конспиративные квартиры.  Пример с Сапаровым доказывает, что это именно так. В феврале 2016 года будущий террорист купил билет Стамбул-Харьков, а по прилету в аэропорту его уже ждал харьковчанин, который заранее подал документы в пограничную службу Украины о том, что к его дочери на свадьбу через Турцию летит близкий друг из Узбекистана.

В украинском аэропорту все прошло, как по нотам. Харковчанин встретил самаркандца, прилетевшего из Стамбула и посадил в такси до Киева.

В столице джихадиста встретили и поселили в конспиративную квартиру. Сапарову особенно скучать в украинской столице не дали, земляки, взявшие его под опеку, в конце марта 2016 года подготовили небольшую операцию по отъему у представителя афганской диаспоры, выполнявшего работу курьера, 140 тыс. долларов.

Гоп-стоп случился через совсем короткое время пребывания Сапарова в Украине. Судя по всему, полиция в Киеве работает неплохо, героя рассказа арестовали, провели следствие и осудили на 4,5 года лишения свободы в колонии строго режима, в Полтавской области.

В общем-то больше ничего интересного в истории Р.Сапарова не произошло. Правда, у совсем уже правоверного мусульманина, который на свадьбы не ходил из-за музыки (харама), в зоне под шконкой контролеры нашли бутылку водки. За это Саппарову пришлось отсидеть положенный срок в местном штрафизоляторе.

Срок для него пролетел быстро. Самое страшное для Р.Сапарова было ответить членам афганской диаспоры за нападение и попытку отъема денег у курьера. Для Сапарова – такая встреча была даже пострашнее депортации на родину. Поэтому он обратился в посольство Узбекистана и получил по почте сертификат на возвращение на родину. Сапарову необходимо было срочно покинуть Украину, а единственная открытая граница была с Беларусью. Здесь после пересечения украинской границы, белорусские пограничники арестовывают находящегося в международном розыске Сапарова и депортируют в Узбекистан.

Диверсант провалил все задания, даже не попав в родной Самарканд. Измельчали муджахидин…

Виктор МИХАЙЛОВ, директор Центра изучения региональных угроз

Будущее узбекских джамаатов в Сирии… (часть 1) Амир «Катайиб Имам Аль-Бухарий» — Акмал Джурабаев
Будущее узбекских джамаатов в Сирии… (часть 2) История предательства
Будущее узбекских джамаатов в Сирии… (часть 3) Становление банды
Будущее узбекских джамаатов в Сирии… (часть 4) Сложные времена
Будущее узбекских джамаатов в Сирии… (часть 5) Сирийская «гидра»
Будущее узбекских джамаатов в Сирии… (часть 6) Закат близок